Мы работаем
с 2004 г.

с 10 марта 2024 года

Курс для родителей

Мой любимый ребёнок

вводная часть

 

с 12 марта 2024 года

Первый курс

Признаки Юнга

 

Подробнее

27 марта 2024 года

Практическое занятие

Практика 100+

Zoom, начало в 19:00

Подробнее

с 30 марта 2024 года

Курс для родителей

Мой любимый ребёнок

общие вопросы воспитания

 

10 апреля 2024 года

Практическое занятие

Практика 100+

Zoom, начало в 19:00

Подробнее

с 15 апреля 2024 года

Третий курс

Соционические типы

 

Подробнее

с 17 апреля 2024 года

Курс для родителей

Мой любимый ребёнок

индивидуальные лекции по психотипам

 

24 апреля 2024 года

Практическое занятие

Практика 100+

Zoom, начало в 19:00

Подробнее

30 ноября 2022 года

Зачем изучать соционику?

«Чужая душа потемки», «Чтобы человека узнать, нужно с ним не один пуд соли съесть» - вот две русские поговорки, которые отражают, как зачастую бывает сложно понять другого человека.

Вы скажете, что это относится к чужим людям – к одноклассникам, однокурсникам, сотрудникам, начальникам и т.д. Одним словом, к тем людям, с которыми мы пересекаемся на широких просторах социума. Действительно, другие люди часто действуют непредсказуемо, недружественно, иной раз агрессивно, могут подвести, предать, подставить. Даже если с ними вначале были приличные отношения.

А разве с близкими проще? Казалось бы, мы знаем их с детства – наших родителей, братьев и сестер, бабушек, дедушек и разных других теть и дядь. Почему же тогда с ними возникает у нас конфликты, которые иной раз длятся годами и десятилетиями. А иногда, наоборот, вроде все было хорошо и вдруг как будто на ровном месте вспыхивает ссора…

А как тяжело бывает, когда ваши собственные дети поворачиваются к вам спиной, как будто бы вы не заботились о них 17-20 лет, как будто бы не было многолетней дружбы с ними. Часто родители остаются в полном недоумении, если не сказать больше.

А что с подругами и друзьями? Ведь это люди, которым мы доверились когда-то, делились с ними сокровенными мыслями в детские и юношеские годы. Но часто ли получается сохранить дружбу до седых волос? Всем ли это удается?

Как видите, мир людей и взаимоотношений между людьми – плохо познаваем и мало предсказуем. Каждый человек уникален, его сложно просчитать. И можно смело сказать, что он непознаваем. И это отчасти правда. Ведь каждый человек – это сложно устроенная система из представлений, убеждений, эмоций, нравственных принципов, базирующихся на характере. Нигде нас не учат, как правильно понимать людей, как обеспечить себе безопасное, не травматичное общение с окружающими, как уберечь себя от неожиданностей. Да и вообще – спросите вы – возможно ли это в принципе?

Как ни странно, у нас есть положительный ответ на этот вопрос! Да, это возможно. Разумеется, во время обучения мы не разбираем каждого на свете человека (может быть, кому-то в этом поможет психология). Но здесь вы познакомитесь с 16-тью типами людей и научитесь понимать, что собой представляют и как действуют представители каждого типа. А если вы знаете тип человека, он на 80% становится для вас более понятным и предсказуемым! Остальные 20% - это различия, связанные, например, с тем, что один любит щи, а другой борщ. Один предпочитает слушать «Битлз», а другой Славу Мерлоу. Но, согласитесь, все это уже подробности, которые не имеют уж слишком существенного значения.

Итак, понимая тех людей, типы которых вы сможете после обучения определить сами или с помощью тьюторов, вы получаете возможность лучше понимать их и строить отношения с ними в более позитивном ключе. Это сделает вашу жизнь более радостной и счастливой.

Помимо этого с людьми (а вернее, с их типами) связаны многие задачи, которые мы постоянно решаем в жизни.

Например, к нам часто обращаются родители, которые уже знакомы с типом своего ребенка и при его поступлении в 1 класс хотят знать, не получит ли он психологическую травму от конкретного учителя.

Что это значит? – спросите вы. Дело в том, что в соционике давно известны не только 16 типов людей, но и 16 типов взаимоотношений между ними (они называется интертипные отношения). Отношения между типами могут носить дружественный характер, ряд отношений являются нейтральными, но есть и такие, которые носят неприятный, негативный характер. Это отношения информационного конфликта, ревизия, иногда суперэго. Зная тип ребенка и тип учителя можно определить, какого рода воздействие ждет вашего малыша в первые 4 года начальной школы. Это важно! Ведь никто из родителей не хочет, чтобы учитель невзлюбил его ребенка и привил ему комплекс неполноценности. А такое в жизни, увы, случается.

У каждого из 16 типов есть сильные и слабые стороны. Если человек действует по своим сильным сторонам, вы можете получить от него работу очень хорошего качества. И именно таких людей нужно выбирать в любой сфере, где вам нужны услуги (при строительстве дома, выборе хирурга или стоматолога, юриста или учителя и т.д.).

Но если вы не умеете ориентироваться в типах, вы можете попасть в очень сложные жизненные обстоятельства. Например, если вы не разбираетесь в технике и не понимаете тип консультанта в магазине, вы рискуете приобрести неудачный телефон, компьютер или пылесос. И это еще полбеды.

Не понимая тип врача, вы рискуете подорвать свое здоровье, доверившись человеку, который не является в этой сфере грамотным специалистом.

Если вы наняли строителей, не зная их типов, вы можете получить некачественный дом. Это обойдется вам очень дорого.

И таких областей, где каждому из нас жизненно необходимо понимать тип специалиста, который оказывает вам услуги, огромное множество.

Ну, и, наконец, выбор спутника. Обратили внимание, что семьи часто почему-то распадаются? Это связано не только с человеческими качествами вашего избранника или избранницы. Но также и с тем, к каким типам вы относитесь и насколько хорошо они совместимы.

Лучше, если муж и жена имеют дружественные типы. Ведь в жизни много нагрузок и проблем, поэтому каждому хочется иметь рядом с собой надежного спутника, который не будет строить козней и устраивать подставы, а, наоборот, в нужный момент подставит плечо.

И даже в случае, если типы супругов не идеально совместимы, соционика дает рекомендации, как облегчить совместную жизнь и сделать ее более радостной и счастливой. Знание типов помогает и в этом. А цена, которую мы платим за наше невежество в этой области – несчастливая судьба. И – обратите внимание – мы устраиваем ее себе сами, только потому, что в ХХI веке поленились приобщиться к знаниям о 16-ти психотипах, которым успешно пользуются уже сотни тысячи обученных людей.

Приходите изучать типы людей. Это так же насущно необходимо для современного человека, как уметь пользоваться телефоном и компьютером.

Л. Бескова

Задайте свой вопрос

 

 

 

Нажимая на кнопку, я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю свое согласие на обработку персональных данных.

Меню